wrapper

Noticias de última hora

Directorio Nacional

Mesa directiva 2018 - 2019

Apellidos y NombresCargoREPRESENTA A:
SALINAS IÑIGUEZ MARCO ANTONIO Presidente CAMARA DEPARTAMENTAL DE COMERCIO DEL BENI
KEMPFF BACIGALUPO ROLANDO 1er. Vicepresidente 2da. Cat. - BOLIVIANA DE BIENES RAÍCES BBR S.A.
MOLINA SANDOVAL RENÉ ANTONIO 2do. Vicepresidente 5ta. Cat. - COMOL IMP. EXP. S.R.L.
ROJAS ROJAS RENE JAVIER Tesorero 4ta. Cat. - MARKETING BOLIVIA S.R.L. PROLIMPIO
BOYERMAN GALVAN ADOLFO Pro Tesorero 1ra. Cat. - COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS FORTALEZA S.A.
CACERES PACHECO FERNANDO ROQUE HUMBERTO Past - Presidente  
GUSTAVO JÁUREGUI GONZALES Gerente General   
Past Presidentes 
CACERES PACHECO FERNANDO ROQUE HUMBERTO (2013-2017) PAST - PRESIDENTE
CALLE ROJAS OSCAR ALBERTO (2010-2013) PAST - PRESIDENTE
MORALES FERNANDEZ GUILLERMO (1994-1998)(2001-2010) PAST - PRESIDENTE
YAFFAR DE LA BARRA ALEJANDRO (1998-2001) PAST -  PRESIDENTE
TADIC CALVO CARLOS (1991-1994) PAST -  PRESIDENTE
PAZ PACHECO DANIEL (1987-1991) PAST -  PRESIDENTE
IRUSTA MENDEZ OSWALDO (1984-1987) PAST -  PRESIDENTE
PEREZ MONASTERIOS MARCELO (1973-1975) PAST -  PRESIDENTE
VILLEGAS LUNA HUGO (1968-1972) (†) PAST -  PRESIDENTE
DIRECTOR TITULARDIRECTOR ALTERNOREPRESENTA A:
CAMARA DEPARTAMENTALES
URQUIZO VALDIVIA  LUIS   CAMARA DE COMERCIO, INDUSTRIA Y SERVICIOS DE POTOSI
ALBA MONTERREY ROBERTO   CAMARA DE COMERCIO, INDUSTRIA Y SERVICIOS DE POTOSI
SALINAS IÑIGUEZ MARCO ANTONIO   CAMARA DEPARTAMENTAL DE COMERCIO DEL BENI
VALENCIA LOZANO JOSE LUIS   CAMARA DEPARTAMENTAL DE COMERCIO DEL BENI
TABOADA BEJARANO ROBERTO   CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO, SERVICIOS Y TURISMO DE CHUQUISACA
ORIAS VARGAS JORGE MAURICIO   CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO, SERVICIOS Y TURISMO DE CHUQUISACA
VILLARROEL FERNÁNDEZ WALTER   CAMARA  DE COMERCIO Y SERVICIOS DE COCHABAMBA
DURÁN ZURITA LUIS   CAMARA DE COMERCIO Y SERVICIOS DE COCHABAMBA
MORENO BALDIVIESO RAMIRO   CAMARA DEPTAL. DE  INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS DE TARIJA 
ZENTENO BENITEZ MARIO   CAMARA DEPTAL. DE  INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS DE TARIJA 
VELASCO OYOLA DANIEL REIMERS ORTIZ RICARDO CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO, SERVICIOS Y TURISMO  DE SANTA CRUZ
SILVA SANDOVAL JULIO FERNANDO STRAUSS SANDOVAL LUIS FERNANDO CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO, SERVICIOS Y TURISMO  DE SANTA CRUZ
BRACAMONTE VELASQUEZ EDUARDO   CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO , SERVICIOS Y TURISMO  DE PANDO
CALDERON VALENZUELA GONZALO   CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO , SERVICIOS Y TURISMO  DE PANDO
VARGAS RODRIGUEZ EDGAR WALTER   CAMARA DE COMERCIO DE ORURO
HINOJOSA SANTALLA JAVIER   CAMARA DE COMERCIO DE ORURO
DIRECTOR TITULARDIRECTOR ALTERNOREPRESENTA A:
CAMARAS BINACIONALES
SORIA SILVIA CARRASCO DE    CÁMARA OFICIAL ESPAÑOLA DE COMERCIO E INDUSTRIA EN BOLIVIA
MENDIETA DE MERCADER BEATRICE PALACIOS PACHECO MONICA CÁMARA DE COMERCIO BOLIVIANO - MEXICANA
BADANI LENZ JORGE PRADO APAZA GERARDO CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA BOLIVIANO-PERUANA
CASTELLI PRISCILLA   CÁMARA NACIONAL DE COMERCIO BOLIVIANO-BRASILEÑA

CAMARAS / ASOCIACIONES SECTORIALES
LUCAS ABENDROTH SPIES   ASOC. DE REPRESENTANTES, IMPORT.Y  DISTRIB. DE FARMACOS “ASOFAR”
  ORTUÑO MARIA ANTONIETA ASOCIACIÓN BOLIVIANA DE AGENCIAS DE VIAJE Y TURISMO - ABAVYT LA PAZ
MARCO MERCADO MARIN PEÑARANDA CARLOS ASOCIACIÓN BOLIVIANA DE AGENCIAS DE VIAJE Y TURISMO - ABAVYT
CLAURE ALIAGA LUIS ENCINAS SANTALLA ALEJANDRO ASOCIACIÓN DE IMPORTADORES Y FABRICANTES DE DISPOSITIVOS MEDICOS
OSTERMANN STUMPFF CARLOS   CÁMARA BOLIVIANA DEL LIBRO
RODRIGUEZ GUMUCIO JACQUELINE DE CARBONEL ADRIANA INTERNATIONAL AIR TRANSPORT ASSOCIATION
SAUNERO ARTURO OBLEAS GUSTAVO CÁMARA DE PEQUEÑAS Y MEDIANAS CERVECERÍAS-CAPYMECER

SOCIOS INDIVIDUALES
RUIZ WEISSER HENRY JOSÉ COLLAO PABLO 1ra. Cat. - SOCIEDAD INDUSTRIAL MOLINERA S.A. SIMSA
BOYERMAN GALVAN ADOLFO RIVEROS DE ESPINOZA GLORIA 1ra. Cat. -  COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS FORTALEZA S.A.
KNAUDT ORTÍZ FERNANDO ALFREDO TAPIA CRESPO DENNYS EDUARDO 1ra. Cat. - BELMED LTDA. / WELLA BOLIVIA
JÁUREGUI QUEVEDO GASTÓN CARLOS IRIARTE JÁUREGUI SERGIO MARCELO 1ra. Cat. - INDUMOTORA BOLIVIA LIMITADA

SANCHEZ VALLE AUGUSTO SANCHEZ DE FERRARI LEONARDO 2da. Cat. - PACIFIC TRADING ORGANIZATION "PACTO S.R.L."
ANTEZANA VIRREIRA MARÍA EUGENIA CACERES PACHECO FERNANDO 2da. Cat. - CREDITO PARA AUTOEMPLEO S.A.
ABENDROTH SPIES LUKAS LAFUENTE GARCÍA RODOLFO LUIS 2da. Cat. - RENACER S.R.L.
KEMPFF BACIGALUPO ROLANDO CUSICANQUI LAZARTE JULIO 2da. Cat. - BOLIVIANA DE BIENES RAÍCES BBR S.A.

CRUZ MEDINA JUAN JOSÉ LANDIVAR MELGAR EVA MARÍA 3ra. Cat. - COMPUMEDIC S.R.L.
ASCARRUNZ EDUARDO JAIME SALDIAS SALAZAR MIGUEL AUGUSTO 3ra. Cat. - USOA S.R.L. IMPORT EXPORT
ASCARRUNZ EDUARDO DOUGLAS ASCARRUNZ ARAMAYO DOUGLAS 3ra. Cat. - EMPRESA CONSTRUCTORA TAURO S.R.L.
PAREDES VARGAS MARIO BUSTILLOS TORO HECTOR 3ra. Cat. - COMPAÑÍA GENERAL INDUSTRIAL LIMITADA - CGI

OLIVO GAMARRA JUAN EDUARDO VELASCO BASAURE DANIEL EDUARDO 4ta. Cat. - SUDAMERICANA S.R.L. CORREDORES Y ASESORES DE SEGUROS
PRÖMMEL QUEREJAZU GUILLERMO ALEJANDRO MIRANDA CALLE JOSE LUIS 4ta. Cat. - EDITORIAL OBJETIVO 1 S.R.L.
ROJAS ROJAS RENE JAVIER CALLAC VEGA MIGUEL A.  4ta. Cat. - MARKETING BOLIVIA S.R.L. PROLIMPIO 
SUXO ITURRY JORGE ROBERTO ARIAS VISCARRA 4ta. Cat. - CONSULTORES DE SEGUROS S.A. 

TORQUATO SALAZAR PABLO TORQUATO MACHICADO JONATTAN DAVID 5ta. Cat. - TORQUATO & ASOCIADOS S.R.L.
DURAN RUIZ FRANKLIN GUTIERREZ ELIZABETH CYNTHIA 5ta. Cat. - SHIPPING SERVICES BOLIVIA S.R.L.
MOLINA SANDOVAL RENÉ ANTONIO MARIO VALENTIN MARAÑON PONCE 5ta. Cat. -  COMOL IMP. EXP. S.R.L. 
HINOJOSA DORADO MAURICIO  HINOJOSA DORADO DEMIAN 5ta. Cat. -  HMC EQUIPMENT PARTS S.R.L.

Pertenecemos a

logo aico

logo camacol

logo ales

Somos socios de

logo ureal

logo enservic

logo fundempresa

Somos parte de

logo cepb

logo feplp

logo ibnorca

logo infocal

Accesos